7° Eco Cross Country Monticello

Domenica 8 Giugno, con i primi torridi giorni dell’anno, è arrivata anche la massacrante corsa a Monticello

Circa 200 partenti tra giovanili e adulti hanno affrontato una delle più dure gare del panorama podistico Aretino. La gara maschile vede primeggiare il solito Alessandro Annetti sull’esperto Salvatore Basile. Buono anche il terzo posto di Malvin Metushi che inizia ad imporsi sempre di più come protagonista delle gare in provincia.

In campo femminile vince grazie ad un buon finale di gara la ormai famosa Francesca Barneschi contro una combattente Lucia Tiberi.

Numerosi sono stati anche i partecipanti del settore giovanile.

A seguito le classifiche della gara
  CATEGORIA ADULTI  

class.

ATLETA

società

tempo

1

ANNETTI ALESSANDRO POL. POLICIANO

44′ 38

2

BASILE SALVATORE ATL. FUTURA

45′ 03

3

METUSHI MALVIN POD. IL CAMPINO

45′ 56

4

ROSAI VALENTINO POD. IL CAMPINO

46′ 01

5

STOCCHI PAOLO POD. AREZZO

46′ 02

6

REFI MIRCO POD. IL CAMPINO

46′ 26

7

FEJZAJ RODION POL. RINASCITA MONTEVARCHI

47′ 00

8

GRAZZINI PAOLO CIRCOLO PDP ORE6

47′ 05

9

FONTANI ETTORE POD. IL CAMPINO

47′ 12′

10

RAGAZZINI GIACOMO POL. POLICIANO

47′ 34

11

LACADI PAOLI GIACOMO ATLETICA MARCIATORI MUGELLO

47′ 36

12

CENCINI LUCA ATL, SINALUNGA

48′ 10

13

MATTONI ANGELO POL. POLICIANO

48′ 20

14

BIGAZZI DANIELE POL. RINASCITA MONTEVARCHI

48′ 31

15

CAPORALI RODOLFO SUBBIANO MARATHON

48′ 34

16

SADOTTI GILBERTO POD. AREZZO

48′ 40

17

VOLPI CRISTIAN POL. POLICIANO

48′ 57

18

ALLORI FABIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

49′ 21

19

MAZZIERLI ROBERTO POD. IL CAMPINO

49′ 35

20

MULAS NATALE POL. POLICIANO

50′ 09

21

SOLDINI ALDO POL. POLICIANO

50′ 12

22

PLATICA RADU POL. RINASCITA MONTEVARCHI

50′ 24

23

RAMO BRUNALDO POD. IL CAMPINO

50′ 51

24

MORICCA MAURO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

50′ 53

25

BERLINGOZZI LUCA POD. AREZZO

50′ 57

26

AMATO GIUSEPPE POL. RINASCITA MONTEVARCHI

51′ 10

27

FRONTINI MARCO POD. IL CAMPINO

51′ 22

28

MARGIOTTA ANTONIO VOLTE BASSE

51′ 51

29

DE ROSA GENNARO POD. IL CAMPINO

51′ 58

30

FRONTANI MASSIMO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

52′ 00

31

PROZZO ANTONIO IL GREGGE RIBELLE

52′ 18

32

DI CRISTO CIRO POD. IL CAMPINO

52′ 33

33

DELLA CORTE SALVATORE POL. RINASCITA MONTEVARCHI

53′ 23

34

DI MICELI CLAUDIO POL. POLICIANO

53′ 43

35

FALCIONI FRANCESCO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

53′ 44

36

CASINI FEDERICI CRISTIANO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

53′ 45

37

MARRAGHINI MARCO SUBBIANO MARATHON

54′ 08

38

SOTTANI GIACOMO TOSCANA ATL. EMPOLI NISSAN

54′ 18

39

SCAGLIA GIANMARCO POL. POLICIANO

54′ 37

40

MONNANNI ENRICO POL. POLICIANO

54′ 40

41

CALABRO’ ANTONIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

54′ 42

42

FELICI FABIO POD. IL CAMPINO

54′ 48

43

FLORIDI LUCIO POD. IL CAMPINO

54′ 57

44

BRACONI PIETRO POL. POLICIANO

55′ 07

45

BARNESCHI FRANCESCA POD. IL CAMPINO

55′ 18

46

BERNINI LORENZO POL. POLICIANO

55′ 21

47

MASSETTI STEFANO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

55′ 36

48

LELLI FILIPPO U.P. PONTENANO

55′ 37

49

FABBRINI LORENZO POD. AREZZO

55′ 38

50

VERDELLI MORENO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

55′ 46

51

TIBERI LUCIA IL FIORINO

55′ 55

52

FARINELLI STEFANO AVIS SAN SEPOLCRO

56′ 00

53

BONCOMPAGNI LUCIA POL. POLICIANO

56′ 18

54

MAGGI MAURIZIO POL. POLICIANO

56′ 35

55

VIGNALI SERGIO RUOTE LIBERE MAGLANO-PITIGLIANO

56′ 54

56

FRANCALANCI RENATO ATL, SESTINI

57′ 12

57

NANNUCCI LEONARDO LIBERO

57′ 26

58

CANESCHI REMIGIO SUBBIANO MARATHON

57′ 30

59

BIGI ADRIANO ATL. SANGIOVANNESE

57′ 34

60

VALCI STEFANO ATL. SANGIOVANNESE

57′ 53

61

BARBETTI ALESSANDRO ATLETICA SINALUNGA

58′ 20

62

VAGNUZZI CARLO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

58 38

63

ADALBERTI MAURO POL. POLICIANO

58′ 51

64

MARCO MATINI POL. POLICIANO

58′ 54

65

LOMBARDI VALDEMARO POD. AREZZO

58′ 57

66

GARGANI SABRINA ATLETICA MARCIATORI MUGELLO

59′ 02

67

CAFAGNA GIUSEPPE POL. RINASCITA MONTEVARCHI

59′ 06

68

RAGGI EMANUELE POL. RINASCITA MONTEVARCHI

59′ 40

69

BALZANO MAURIZIO POD. IL CAMPINO

59′ 47

70

QUATRUCCI MARCO G,S, FILIPPIDE

59′ 53

71

MATINI LUIGI POL. POLICIANO

1° 00′ 02

72

ISOLANI RODOLFO POL. POLICIANO

1° 00′ 10

73

SANARELLI NICOLETTA POD. IL CAMPINO

1° 00′ 13

74

BALDI SIMONE POD. IL CAMPINO

1° 00′ 14

75

SERENI MAURIZIO POD. AREZZO

1° 00′ 15

76

FONTANI CAMILLA SUBBIANO MARATHON

1° 00′ 40

77

MENCHETTI ADRIANO POD. IL CAMPINO

1° 01′ 27

78

BARNESCHI IVO POD. IL CAMPINO

1° 01′ 47

79

MARTINELLI VINICIO POD. AREZZO

1° 01′ 48

80

BENEDETTI MARIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 02′ 00

81

FONTANI MASSIMA POD. AREZZO

1° 02′ 05

82

BOSSI FRANCO ATL. SINALUNGA

1° 02′ 18

83

FORZINI STEFANO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 02′ 19

84

PIATTELLA MARINA BANCARI ROMANI

1° 02′ 23

85

BELARDI STEFANO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 02′ 41

86

SANTOPIETRO DAVID LIBERO

1° 02′ 48

87

LANDI ALESSIO POL. POLICIANO

1° 03′ 01

88

SANTOPIETRO RICCARDO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 03′ 43

89

NICCOLAI FILIPPO POL. POLICIANO

1° 04′  03

90

TACCARI MARCO  

1° 04′ 19

91

GUADAGNI CARLA POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 04′ 53

92

VIETTI ROLANDO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 06′ 23

93

MARTNI ROBERTO IL GREGGE RIBELLE

1° 06′ 25

94

CARBONI FABIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 07′ 00

95

GOVERNINI ALESSANDRA POL. POLICIANO

1° 07′ 05

96

CECCARELLI PAOLO POL. POLICIANO

1° 07′ 15

97

VITI CLAUDIO POD. AREZZO

1° 07′ 17

98

LOLLO CLAUDIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 07′ 22

99

MORGIONE MARCO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 07′ 27

100

BIGIARINI CARLO POL. POLICIANO

1° 07′ 35

101

MASSINI MASSIMO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 07′ 56

102

FORZINI ROLANDO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 08′ 01

103

MORACCI ANDREA POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 08′ 02

104

BARBAGLI SANDRO ATL. SANGIOVANNESE

1° 08′ 07

105

PASQUINI STEFANIA POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 08′ 31

106

PERUZZI VITTORIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 08′ 42

107

BOVE ANTONELLA POD. IL CAMPINO

1° 09′ 03

108

BALESTRI ANDREA ATL. SANGIOVANNESE

1° 09′ 05

109

GONNELLI MARCO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 09′ 12

110

NOFLONI MASSIMILIANO LA CHIANINA

1° 09′  13

111

PLATICA VALENTINA POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 09′ 24

112

ERMINI MARCO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 09′ 48

113

MASCOLO DANIELA SUBBIANO MARATHON

1° 10′ 52

114

MERLI MAURO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1° 10′ 56

115

RICCIARINI VINCENZO ATL, SINALUNGA

1° 10′ 58

116

FANI ROBERTO UISP PRATO

1° 11′ 01

117

COMANDUCCI ROBERTO ATL SINALUNGA

1° 11′ 13

118

PIOMBONI MASSIMO POL. POLICIANO

1° 11′ 26

119

SALVI FABIO POL. POLICIANO

1° 11′ 27

120

GUADAGNI SERGIO POL. POLICIANO

1° 11′ 28

121

TIEZZI ALESSANDRO ATL SINALUNGA

1° 11′ 29

122

SCALA RAFFAELLO POD. AREZZO

1° 11′ 30

123

TANGANELLI ROSSANA POD. IL CAMPINO

1° 11′ 46

124

TATANGELI SEBASTIANO POD. IL CAMPINO

1° 12′ 13

125

SATURNO ANTONIO SUBBIANO MARATHON

1° 12′ 29

126

PORPORA MARCO POL. POLICIANO

1° 13′ 57

127

GIANFRANCESCHI LAURA POL. POLICIANO

1° 14′ 06

128

BURESTI TIZIANA POL. POLICIANO

1° 14′ 19

129

COCCHI UMBERTO POL. POLICIANO

1° 14′ 30

130

PATERNOSTO  MARIO LIBERO

1° 14′ 53

131

CUCULI MONICA POD. IL CAMPINO

1° 15′ 37

132

TIEZZI MASSIMO ATL. SINALUNGA

1° 15′ 39

133

MENCHI ROGAI SERGIO POL RINASCITA MONTEVARCHI

1° 15′ 41

134

BOLDI CARLA TORRE DEL MANGIA

1° 15′ 58

135

GRILLI GRAZIANO ATL. SINALUNGA

1° 17′ 46

136

POGGIANTI MIRIA POL RINASCITA MONTEVARCHI

1° 18′ 14

137

BIGNARDI IVO ATL. SANGIOVANNESE

1° 19′ 16

138

PAPI FEDERICO LIBERO

1° 20′ 27

139

MAZZONI ENRICA POD. IL CAMPINO

1°  22′ 10

140

BORGHERESI SAMUELE LIBERO

1° 22′ 16

141

BORGHERESI ALESSIO LIBERO

1°  22′ 17

142

DE ROSA ANTONIO LIBERO

1° 25′ 18

143

MARRAGHINI PATRIZIA POL. POLICIANO

1° 30′ 33′

144

TRUSCHI ALESSANDRO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1°  35′ 45

145

PANICHI ROSALBA POL. POLICIANO

1°  38′ 06

146

GIBIN AMILCARE POL. POLICIANO

1°  38′ 07

147

CACIOLI CARLA POL. POLICIANO

1°  38′ 10

148

GRAGNOLI GIANFRANCO POL. RINASCITA MONTEVARCHI

1°  40′ 00

       
  CATEGORIE GIOVANILI  
       
  anno 2007-2008  maschile  

class.

ATLETA

società

 

1

GHEZZI LORENZO POD. IL CAMPINO  

2

ZEUSI TOMMASO LIBERO  

3

MARTINI ALESSIO IL GREGGE RIBELLE  

4

FERRI CRISTIAN LIBERO  
       
  anno 2007-2008  femminile  

class.

ATLETA

società

 

1

BASILE CLAUDIA ATL. FUTURA  

2

FALCHI ALESSIA POD. IL CAMPINO  

3

SISI GIADA LIBERA  
       
  anno 2005-2006  maschile  

class.

ATLETA

società

 

1

ZANTI SAMUELE ATL. SESTINI  

2

ARATI ALESSANDRO LIBERO  

3

SISI ANDREA LIBERO  

4

MAZZIERLI GIULIANO POD. IL CAMPINO  

5

MEOOZZI GIONA POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

6

TAMBURINI LORENZO LIBERO  

7

ZOTTI MATTEO LIBERO  

8

MASSETTI LEONARDO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

9

VOLPI JACOPO POL. POLICIANO  

10

BENEDETTI MICHELANGELO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

11

OLIVA MARCO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  
       
  anno 2005-2006  FEMMINILE  

class.

ATLETA

società

 

1

FERRI PRISCILLA POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

2

GRAZZINI ILEINA FIAMME VERDI  

3

MASSINI RACHELE POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

4

BALDI VANESSA POD. IL CAMPINO  

5

TAHIRAJ KLARIS POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

6

MAGRINI ANNA LIBERA  
       
  anno 2003-2004  maschile  

class.

ATLETA

società

 

1

PIEROZZI LORENZO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

2

FIORAVANTI ALESSIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

3

CESARANO GIORGIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

4

GHEZZI ANDREA POD. IL CAMPINO  

5

FRANCI ALESSIO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

6

MARCHESE ALESSANDRO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

7

TARUNJOT SING POL. RINASCITA MONTEVARCHI  

8

FALCIONI DAMIANO POL. RINASCITA MONTEVARCHI  
       
  anno 2003-2004  femminile  

1

ANTICHI COSTANZA POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

2

CONSOLO CHIARA POL.RINASCITA MONTEVARCHI  
       
  anno 2003-2004  maschile  

class.

ATLETA

società

 

1

MASSINI JACOPO POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

2

POGGESI ALESSIO POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

3

BALDI LEONARDO POD.IL CAMPINO  

4

FIORAVANTI PIETRO POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

5

BIGIARINI PIETRO POL. POLICIANO  

6

DONNINI VIJAY POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

7

VANTAGGIO ELIA LIBERO  

8

OLIVA PACO POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

9

CANETTA FABIO POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

10

MANJOT SINGH POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

 

     

 

anno 2003-2004  maschile  

1

PERTICAI EMMA ATL. SESTINI  

2

BENEDETTI MARIA FIORE POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

3

PAMPALONI CELESTE POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

4

ERMINI LETIZIA POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

5

DI CRISTO CARLA POD. IL CAMPINO  

6

FIORAVANTI ASIA POL.RINASCITA MONTEVARCHI  
       
  anno 2001-2002  maschile  

class.

ATLETA

società

 

1

DONNINI AJAY POL.RINASCITA MONTEVARCHI  

Add your comment

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

[rumbletalk-chat]

© 2012 ASD Polisportiva Rinascita Montevarchi
Powered by Alias2k